Lot # 47700

Impero Romano.Costantino II. 335-337 d.C. Follis. D/ CONSTANTINVS IVN NOB C Busto laureato verso sinistra. R/ PROVIDENTIAE CAESS Porta del campo con due torri tra di loro una stella. Zecca Antiochia SM ANT S dot. Peso 3,85 gr. Diametro 18,48 mm. RIC.VII 65. qSPL. Patina verde.