Lot # 48401

Impero Romano. Costanzo II. 337-361 d.C. Siliqua. AR. Lugdunum. Coniata 360-361 d.C. D\ DN CONSTANTIVS P F AVG Busto diademato e drappeggiato a destra. R/ VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX in quattro in corona d'alloro. LVG. RIC VIII 216; Lyon 260; RSC 342-3a. Peso 2,24 gr. Diametro 18,00 mm. Peso 2,24 gr. Diametro 18,00 mm. SPL\BB+. ex CNG 103, lot 774.