Lot # 8000

Repubblica Romana. Gens Critonia. Lucius Critonius e Marcus Fannius. 86 a.C. Denario. Ag. D\ AED PL (Aediles plebei) Testa di Cerere a destra. R\ M FAN L CRIT I magistrati edili seduti, nel campo PA (publico argento) e una spiga. Cr.351/1. Peso 3,88 gr. Diametro 20 mm. BB+\SPL. Babelon 10 Fr. RR.

Ex Picena