Banner Canusina - listino di vendita 2021
Lot # 300

Zecche Italiane - Brindisi o Messina. Gli Svevi. 1194-1268. Federico II. Re di Sicilia. 1198-1250. Re di Germania. 1212-1220. Imperatore. 1220-1250.  Mezzo Denaro. 1242. MI. D/ + F ROM IP SENP, Nel campo AVG, sopra Ω. R/ + R IERL’ ET SICIL’, Croce potenziata. Spahr - (cfr. 124). MEC XIV, 554. Travaini 33a. Peso gr. 0,46. Diametro mm. 12,9 x 13,8. qSPL. Patina verde nera Molto raro