Banner Numismatica Lauretum - listino di vendita
Lot # 234

Impero Romano. Galeria Valeria. 308-310 d.C. Follis. Alessandria . D\ GAL VALERIA AVG Busto verso destra. R\ VENERI VICTRICI. Nei campi: * / K a sinistra Γ / P a destra, in esergo ALE. RIC-122. Peso 6,04 gr. Diametro 25,8 mm. BB+ R Patina su argentatura