Banner Canusina - listino di vendita 2024
Lot # 5300

Impero Romano - Antonino Pio. 138-161. Sesterzio Ae. d/ IMP T AEL CAES HADR ANTONINVS AVG PIVS Testa laureata a sinistra r/ PM TR POT COS DES II l'Abbonndanza o l'Annona in pidi volta a sinistra con spighe e cornucopia, sotto a sn modio con spighe. gr 22,34. mm 32,51. BB+. Patina verde. Raro