Banner Canusina - listino di vendita 2024
Lot # 5720

Impero Romano. Valentiniano II (375-392). NON DISPONIBILE

 AE, Siscia. D/ DN VALENTINIANVS PF AVG. Busto elmato e corazzato a destra, tiene lancia e scudo. R/ GLORIA RO-MANORVM. L'Imperatore su una prua a sinistra; dietro, una Vittoria al timone. RIC 40b. A SISC ° g 4,32. mm 22,4 x 22,9 BB-qSPL