Banner Brumus Numismatica Asta XI
Lot # 42

Gens Aquilia (65 a.C.). Roma. AR Denarius (3,88 gr.). D.\: VIRTVS III VIR. Virtù elmata e drappeggiata verso dx; R.\:  MN F MN N / MN AQVIL / SICIL. Aquillius stante a dx, nell’intento di alzare Sicilia inginocchiata. Crawford 401/1. qSPL/SPL. NC. Note Ottimo modulo e la patina scura.