Banner Brumus Numismatica Asta XI
Lot # 49

Claudio (41-54). Koinon, Tessalia. AE Bronzo (25,9 mm – 16,60 gr). D.\: ΣEBAΣ[THΩN] ΘEΣΣAΛΩN; R.\: [ANTIΓONOY] ΣTPATHΓOY, Apollo in piedi a dx, tiene cetra. RPC 1433. qBB-BB. R2. Note: ottima e gradevole patina verde, bel modulo largo.