Banner Brumus Numismatica Asta XI
Lot # 68

Filippo I (244-249), Siria, Seleucis, Antiochia. AR Tetradramma (26 mm - 11,05 gr). D.\: AYTOK K M IOYΛI ΦΙΛΙΠΠΟC CЄB, R.\: ΔΗΜΑΡX ЄΞOYCIAC ΥΠΑ ΤO Δ, ANTIOXIA - S C. RPC VIII, Prieur 445. qSPL. NC. Note: ottima e rara patina grigio scuro, (ex collezione Tareq Hani).