Banner Artemide 59E
Lot # 1192
Andrea Doria (1466-1550), Ammiraglio. Medaglia della serie degli Uomini Illustri. D/ ANDREAS AB AVRIA. Busto con folta barba volto a destra. R/ MAGNIS / MARI REB GESTIS / PATRIAE / REGNO RECVSATO / LIBERATE LEGIBVS / CONSTITVTIS entro corona di rami di alloro e quercia; sotto, alla base, prora. Avignone 146. AE. 42.00 mm. Opus: N. Cerbara. qSPL/SPL.