Banner Artemide 60E
Lot # 1022
Gregorio XVI (1831-1846), Bartolomeo Alberto Cappellari. Medaglia A. XI per la del Papa a Viterbo. D/ GREGORIVS XVI PONT MAX ANNO XI. Busto a destra con berrettino, mozzetta e stola. R/ SANCTISSIMI/ PRINCIPIS ADVENTV/ S P Q VITERBIENSIS/ A MDCCCXLI. Boccia 139; Patr. 73. AE. 49.64 g. 51.50 mm. Opus: G. Girometti. Colpo al ciglio. Bel BB/qSPL.