Banner Artemide LVIII
Lot # 684
Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Francescone 1826. D/ Busto giovanile a destra; sotto, P.C. (Pietro Cinganelli incisore) e monti araldici (Cosimo Ridolfi zecchiere). R/ Scudo ovale inquartato, coronato, caricato di scudetto a cuore partito e coronato, sovrapposto a due bandiere a ciascun lato, circondato in basso da collare su cui pende il Toson d'oro e altre due decorazioni cavalleresche. CNI 6; Gal. IV; MIR (Firenze) 446. AG. 27.08 g. 41.50 mm. RR. Moto raro. Ripatinato. BB/BB+.