Banner Antivm E-Live 18
Lot # 480
Cappello modello 900 da Bersaglieri MORETTO/VAIRA, copricapo per Bersaglieri ordinari e ciclisti fabbricato in feltro, pelle, tela cerata. Esemplare privo di marcature pertanto non è possibile assegnare una precisa datazione, il coppo centrale è frutto di un restauro moderno, dotato del distintivo originale in bronzo dorato del III Reggimento Bersaglieri delle dimensioni 7cm x 6 cm circa e della coccarda tricolore.Diametro esterno 34 cm circa , diametro interno 17,5 cm circa. BB/SPL. Il 3º Reggimento Bersaglieri è ancora oggi un'unità dell'Esercito italiano di stanza a Teulada. È l'Unità delle Forze Armate più decorata d'Italia e il reggimento bersaglieri più decorato per "qualità". Il suo motto è «Maiora viribus audere» (Osare più delle proprie forze).