Banner Antivm E-Live 21
Lot # 190
MEDAGLIE ITALIANE – REGNO D’ITALIA – UMBERTO I (1878 - 1900) – UNITA’ D’ITALIA 1848-1870. Medaglia, con cambretta, emessa dal 1883. Istituita da Re Umberto I per celebrare il Risorgimento italiano e l’operato del padre Vittorio Emanuele II per essere distribuita ai combattenti del Risorgimento italiano. Al dritto testa a s. di Re Umberto intorno UMBERTO I RE D’ITALIA. Al rovescio UNITA’ D’ITALIA 1848-1870 fra rami di alloro chiusi in basso da nastro. Opus Anonimo. Realizzata in Argento (AG) (Ø 32mm, g.). Riferimenti Brambilla I pag. 347, Von Heyden 1004, Ercoli 103. Nastro d’epoca con il distintivo, in lamierino bronzato, dell’Associazione Veterani e Reduci. Conservazione BB/SPL