Banner Antivm E-Live 21
Lot # 151 - MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - IMPERO AUSTRO UNGARICO (KUK) – FRANCESCO GIUSEPPE I - CROCE MILITARE GIUBILEO. La croce militare del giubileo (Militär-Jubiläumskreuz) fu istituita il 14 agosto 1908 dall'imperatore Francesco Giuseppe I in occasione del suo 60º anniversario dell'ascesa al trono, che cadeva il 2 dicembre dello stesso anno, ed era destinata ai membri delle forze armate come variante della croce del giubileo del 1908. Con questa onorificenza l'imperatore voleva ricordare i suoi passati di militari del 1848, quando aveva combattuto in Italia durante la prima guerra d'indipendenza agli ordini del feldmaresciallo Josef Radetzky. Potevano esserne insigniti tutti i militari dell'Imperiale e regio esercito, della K.u.K. Kriegsmarine e della Gendarmeria, così come tutti i coscritti già addestrati e che avevano effettuato almeno due richiami in servizio al momento dell'assegnazione, e tutti i veterani. La sua assegnazione non comportava nessun premio in denaro. La forma dell'onorificenza corrispondeva alle altre versioni della Croce dell'anniversario del 1908.  La decorazione venne creata dall'artista e incisore imperiale Rudolf Marschall, e era costituita da una croce di 37 mm di diametro, le cui braccia erano collegate tra loro da una corona d'alloro. Al centro della croce vi era un medaglione rotondo di 20 mm di diametro, sul quale è raffigurata l'immagine dell'Imperatore, che indossava l'uniforme da feldmaresciallo e l'insegna dell'Ordine del Toson d'oro, rivolta a sinistra. Sul bordo sinistro del medaglione vi era l'iscrizione FRANC IOS I. La parte posteriore della croce era liscia, e sulla parte centrale dello scudo rotondo vi erano incise, su due linee, le date 1848-1908. Realizzata in Bronzo (AE) (Dimensioni 37x37mm, 29.9g.). Conservazione BB
Lot # 154 - MEDAGLIE ESTERE – REGNO DI PRUSSIA – GUGLIELMO I (1861-1888) ANNIVERSARIO DELLA MORTE. Medaglia con appiccagnolo per anniversario della della morte. Al dritto testa a d. intorno scritta WILHELM DEUTSCHER KAISER KÖNIG V. PREUSSEN. Al rovescio  ICH / HABE NICHT / MEHR ZEIT / MÜDE ZU SEIN.(non ho più tempo di essere stanco) (firma) +9 MAERZ 1888. Guglielmo I era il secondo figlio di Federico Guglielmo III e fratello di Federico Guglielmo IV. È stato reggente per suo fratello dal 1856, quando gli succedette nel 1861. Sposò Augusta di Sassonia-Weimar, dalla quale ebbe due figli Federico III. Con il suo ministro Otto von Bismarck, raggiungerà l'unità tedesca. La guerra austro-prussiana del 1866 con la vittoria di Sadowa libera l'Austria e rafforza la Confederazione della Germania settentrionale. La guerra contro la Francia iniziata nel 1870 lo porterà dal trattato di Francoforte, l'Alsazia e la Lorena il 10 maggio 1871. Il 28 gennaio 1871 fu incoronato imperatore di Germania nella Sala degli Specchi di Versailles. Il pagamento di un indennizzo di 5 miliardi di franchi oro pagato dalla Francia gli consentirà di riuscire nella sua riforma monetaria basata sul gold standard. Bismarck è rimasto primo ministro della Prussia e presenta le sue opinioni sulla politica estera: isolamento della Francia, alleanza con l'Italia, l'Austria e la Russia. Il Congresso di Berlino consente alla Germania di agire come arbitro dell'Europa e di costruire un impero coloniale in Africa, Asia e Oceania. Guglielmo I morì novantenne nel 1888. Realizzata in Argento (AG) (Ø 28mm, 9.1g.). Conservazione BB/SPL.
Lot # 156 - MEDAGLIE ESTERE – REGNO UNITO – GIORGIO VI (1936-1952)– WW2 – 1939-45. La medaglia di guerra 1939-1945 è una medaglia di campagna istituita dal Regno Unito il 16 agosto 1945, per l'assegnazione ai cittadini del Commonwealth britannico che avevano prestato servizio a tempo pieno nelle forze armate o nella marina mercantile per almeno 28 giorni tra 3 settembre 1939 e 2 settembre 1945. La durata della seconda guerra mondiale in Europa andò dal 3 settembre 1939 all'8 maggio 1945, mentre nel Pacific Theatre continuò fino al 2 settembre 1945. La War Medal 1939-1945 fu istituita dal Regno Unito il 16 agosto 1945 e fu insignita a tutto il personale a tempo pieno delle forze armate e della marina mercantile per aver prestato servizio per 28 giorni, indipendentemente dal luogo in cui prestava servizio, tra il 3 settembre 1939 e il 2 settembre 1945 compreso, per l'intera durata della seconda guerra mondiale. Nella Marina mercantile, i 28 giorni dovevano essere serviti ovunque in mare. Il requisito di qualificazione per l'assegnazione della medaglia di guerra 1939-1945 al personale militare a tempo pieno era di 28 giorni di servizio, ovunque resi. Il servizio di qualificazione nella Marina mercantile era di 28 giorni di servizio ovunque in mare durante il periodo di qualificazione. Anche i cittadini stranieri incaricati o arruolati nelle forze britanniche, che non avevano ricevuto un premio simile alla medaglia di guerra 1939-1945 dai propri governi, potevano qualificarsi per l'assegnazione di questa medaglia. I membri retribuiti a tempo pieno delle forze coloniali e di altre forze militari appositamente approvate, della polizia militarizzata o degli organismi civili militarizzati che erano idonei a qualificarsi per le stelle della campagna, potevano anche qualificarsi entro 28 giorni di servizio durante il periodo di qualificazione previsto per la forza interessati, come segue: Polizia armata di Aden dal 3 febbraio 1939 al 2 settembre 1945. British Honduras Defence Force dal 3 settembre 1939 al 3 dicembre 1939. Polizia della Guyana britannica, esclusi coloro che hanno cessato di appartenere alla Forza per motivi diversi da morte, cattiva salute o età, dal 3 settembre 1939 al 14 luglio 1945. Banda militare della Guyana britannica dal 29 aprile 1942 all'8 maggio 1945. Forza di polizia di Cipro impiegata in servizio militare a tempo pieno dal 10 giugno 1940 al 12 giugno 1941. Forza volontaria di Cipro dal 2 giugno 1941 al 2 settembre 1945. Gambia Police Force dal 5 luglio 1940 al 17 agosto 1940. Trasporto per acque interne dell'esercito gambiano sulla SS Munshi dal 21 luglio 1942 al 31 maggio 1944. Gibraltar Defence Force dal 3 settembre 1939 al 2 settembre 1945. Polizia di sicurezza di Gibilterra dal 3 settembre 1939 al 2 settembre 1945. Forza di polizia della Nigeria dal 23 luglio 1940 all'8 maggio 1945. Forza di polizia palestinese dal 27 maggio 1942 all'8 maggio 1945. Sudan Defence Force per il servizio permanente a tempo pieno ovunque nel Sudan dal 3 settembre 1939 all'8 maggio 1945. Trinidad Police Force dal 3 settembre 1939 al 2 settembre 1945. Zanzibar Police Force dal 3 settembre 1939 al 2 settembre 1945. La qualifica per le categorie appositamente approvate di civili in uniforme che potevano qualificarsi per le stelle della campagna era di 28 giorni di servizio nell'area di un comando operativo dell'esercito all'estero, o all'estero da o fuori dal paese di residenza in aree non operative soggette a nemico attacco aereo o minacciato da vicino. Il servizio nel Regno Unito o nel territorio di residenza, diverso da un'area operativa dell'esercito, non era una qualifica per queste categorie. La medaglia è stata assegnata al personale il cui periodo di servizio richiesto è stato interrotto prematuramente per morte, disabilità dovuta al servizio o alla cattura come prigioniero di guerra e il cui servizio li ha qualificati per una delle stelle della campagna della seconda guerra mondiale. Anche il personale che aveva ricevuto una delle stelle per un servizio inferiore a 28 giorni ricevette la medaglia di guerra 1939-1945. La medaglia di guerra 1939-1945 è un disco di 36 millimetri di diametro. La bretella a barra dritta non girevole è attaccata alla medaglia con un attacco ad artiglio a punta singola e un perno attraverso il bordo superiore della medaglia. Le medaglie di emissione britannica erano coniate in cupronichel, mentre quelle assegnate in Canada (circa 700.000) erano coniate in argento. La medaglia viene talvolta erroneamente chiamata "Medaglia della vittoria" per la seconda guerra mondiale. Il dritto mostra l'effigie incoronata del re Giorgio VI, rivolta a sinistra e firmata "PM", le iniziali del designer Percy Metcalfe , sotto il collo troncato dell'effigie. Intorno al perimetro c'è la scritta "GEORGIVS VI D:G:BR:OMN:REX ET INDIAE IMP:".Il rovescio mostra un leone in piedi sfrenato sul corpo di un drago a due teste. Le teste del drago sono quelle di un'aquila e di un drago, a significare i principali nemici occidentali e orientali durante la seconda guerra mondiale. In alto, appena a destra del centro, ci sono gli anni "1939" e "1945" su due righe. Le iniziali "ECRP" del designer Edward Carter Preston sono vicino al bordo a ore nove. Preston ha anche progettato la targa commemorativa in bronzo che è stata presentata ai parenti prossimi di militari e donne britannici caduti durante la prima guerra mondiale. Il British Honors Committee ha deciso che le medaglie della campagna della seconda guerra mondiale assegnate alle forze britanniche sarebbero state emesse senza nome, una pratica seguita da tutti tranne tre paesi del Commonwealth britannico. Il nome del destinatario è stato impresso sul bordo della medaglia assegnata a indiani, sudafricani e, dopo una campagna guidata da organizzazioni di veterani, dall'Australia. Nel caso degli indiani, il numero del reparto, il grado, le iniziali, il cognome e l'arma o il corpo di servizio del destinatario, e nel caso di sudafricani e australiani, il numero del reparto, le iniziali e il cognome, erano impressi sul bordo in stampatello. Il nastro è largo 32 millimetri, con una banda rossa larga 6½ millimetri, una banda blu larga 6½ millimetri e una banda bianca larga 2 millimetri, ripetute in ordine inverso e separate da una banda rossa larga 2 millimetri. I colori sono quelli dell'Union Jack britannico. Conservazione SPL
Lot # 159 - MEDAGLIE ESTERE – REGNO DI SVEZIA - HELGE PALMCRANTZ. Medaglia non portativa di grande modulo. Al dritto busto del personaggio a d. intorno HELGE PALMCRANTZ FODD 1842 DOD 1880 ai lati del busto I.V.A. 24 OKT 1948, sotto al busto acronimo incisore. Al rovescio la figura di Prometeo che ruba il fuoco agli dei per darlo agli uomini in basso scritta PROMETHEUS, a s. firma dell’incisore ERIK LINDBERG. Medaglia realizzata in bronzo (AE) (Ø 45mm, 38 g). Rara (R). Conservazione SPL. Helge Palmcrantz (7 luglio 1842 – 22 novembre 1880) è stato un inventore e industriale svedese Palmcrantz è nato a Hammerdal nello Jämtland , in Svezia. Era il figlio di Per Gustaf Palmcrantz (1806-1905) e Lovisa Ulrika Nordenmark. Suo padre era un capitano del Jämtland Ranger Regiment . È stato arruolato come cadetto nel reggimento di suo padre , dove ha lavorato facendo rilievi agrari . Dopo un paio d'anni lasciò il reggimento per studiare all'Istituto Tecnologico di Stoccolma, in seguito noto come KTH Royal Institute of Technology . In collaborazione con suo cognato, Theodor Winborg (1832-1918), Palmcrantz fondò un piccolo laboratorio in Vollmar Yxkullsgatan 25, Södermalm , Stoccolma . Poiché il numero di dipendenti aumentava insieme al volume di produzione, si trasferì in una nuova fabbrica a Kungsholmen , Stoccolma, dove producevano armi da fuoco , mietitrici , falciatrici e altre attrezzature agricole di loro progettazione. La fabbrica Palmcrantz, Palmcrantzska Fabriken , sarebbe stata successivamente costruita a Lövholmen , Stoccolma. Nel 1868, la prima versione della sua mitragliatrice fu terminata e si tenne una dimostrazione della sua capacità a Ladugårdsgärdet , Stoccolma, davanti al ministro della Difesa svedese; GR Abele. Dopo un paio di modifiche e miglioramenti, brevettò la mitragliatrice multicanna, azionata a leva, che fu acquistata dall'esercito svedese. Lo stesso anno, la mitragliatrice fu esposta alla Fiera mondiale di Vienna del 1873 . Per raggiungere il successo internazionale, Palmcrantz incontrò l'industriale Thorsten Nordenfelt (1842-1920) nel 1875 e la compagnia di quest'ultimo divenne il suo agente britannico. Accettarono di commercializzare la mitragliatrice con l'allora noto marchio Nordenfelt e il suo secondo modello sarebbe stato successivamente conosciuto come la mitragliatrice Nordenfelt dal nome del suo finanziatore. Fu Nordenfelt a convincere Palmcrantz ad aumentare il calibro del suo cannone a un pollice, rendendolo un'arma adatta all'uso contro la crescente minaccia delle torpediniere . Palmcrantz morì prematuramente a causa di un'ulcera sanguinante . Fu sepolto a Norra Begravningsplatsen a Stoccolma. Helge Palmcrantz ha un'ex scuola a lui intitolata, Palmcrantzskolan a Östersund .
Lot # 161 - MEDAGLIE ESTERE – STATI UNITI D’AMERICA (USA) – MEDAGLIA AL SERVIZIO DELLA DIFESA NAZIONALE (NATIONAL DEFENSE). Medaglia con appiccagnolo ed anello. Al dritto mostra un'aquila calva nordamericana , appollaiata su una spada e un palmo. Al di sopra, a semicerchio, la scritta " Difesa Nazionale ". Al rovescio mostra uno scudo, tratto dallo stemma degli Stati Uniti ; è mezzo circondato in basso da una corona aperta, il lato destro di foglie di quercia e foglie di alloro il sinistro. Nastro: il nastro ha un'ampia striscia gialla al centro, fiancheggiata da strette strisce di rosso, bianco, blu, bianco e larghe strisce rosse. La National Defense Service Medal ( NDSM ) è un premio al servizio delle forze armate degli Stati Uniti istituito dal presidente Dwight D. Eisenhower nel 1953. Viene assegnato a ogni membro delle forze armate statunitensi che ha prestato servizio durante uno dei quattro periodi specificati di conflitto armato o emergenza nazionale dal 27 giugno 1950 al 31 dicembre 2022. Il servizio di combattimento o "in teatro" non è un requisito per il premio. La medaglia del servizio di difesa nazionale (NDSM) doveva essere inizialmente una "medaglia della campagna generale" assegnata ai membri del servizio che hanno prestato servizio con onore durante un periodo di tempo designato in cui era stata dichiarata un'" emergenza nazionale " durante un periodo di guerra o conflitto. Può anche essere rilasciato a membri militari attivi per qualsiasi altro periodo designato dal Segretario alla Difesa . Ad oggi, l'NDSM è stato assegnato per quattro periodi di tempo specifici, che corrispondono approssimativamente alla guerra di Corea (1950-1954), alla guerra del Vietnam (1961-1974), alla guerra del Golfo (1990-1995) e alla guerra globale al terrorismo (2001-2022). Medaglia in Bronzo (AE) (Ø 31.6 mm, 15.3 g.). Conservazione SPL. Nastrino originale con attacco a spilla.
Lot # 162 - MEDAGLIE ESTERE – STATI UNITI D’AMERICA (USA) – MEDAGLIA AMERICAN DEFENSE SERVICE. Medaglia con appiccagnolo ed anello. La American Defense Service Medal è stata un riconoscimento militare degli Forze armate degli Stati Uniti d'America istituita con l'Ordine esecutivo n. 8808 dal Presidente Franklin D. Roosevelt, il 28 giugno 1941. La medaglia era un riconoscimento ai militari che avevano prestato servizio attivo tra l'8 settembre 1939 e il 7 dicembre 1941. Una medaglia analoga, nota come American Campaign Medal, fu istituita nel 1942 per il servizio prestato durante la seconda guerra mondiale nei teatri di guerra minori. a American Defense Service Medal, istituita con l'Ordine esecutivo n. 8808 dal Presidente Franklin D. Roosevelt il 28 giugno 1941, fu annunciata nel Bollettino del Dipartimento n.ro 17 del 1941. I criteri per l'assegnazione della medaglia furono pubblicati nella circolare del Ministero dell'Esercito n. 44, il 13 febbraio 1942. Il disegno del nastrino fu approvato dai Ministri della Guerra e della Marina il 7 gennaio 1942. La medaglia fu disegnata da Lee Lawrie, uno scultore civile di Easton (Maryland). Il modello fu approvato dalla Commissione delle Belle Arti il 5 maggio 1942. Il conferimento della medaglia fu concesso ai militari che avevano prestato servizio attivo tra l'8 settembre 1939 e il 7 dicembre 1941 durante un qualsiasi periodo compreso fra queste due date, purché il loro servizio complessivo avesse avuto la durata di almeno dodici mesi o più.  La Marina degli Stati Uniti escluse i riservisti che fossero stati in servizio attivo per meno di dieci giorni, ma la medesima, il Corpo dei Marines e la Guardia Costiera riconobbero la medaglia a tutto il personale che aveva prestato servizio attivo in qualunque periodo durante quello stabilito (purché avessero passato i loro esami fisici). Sul recto è scolpita una donna greca che simbolizza la difesa, disposta su un convenzionale ramo di quercia con quattro foglie e che tiene nella mano sinistra un antico scudo di guerra e con quella destra brandisce una spada sulla sua testa. Intorno alla parte superiore campeggia la scritta "AMERICAN DEFENSE". Sul verso le parole: FOR SERVICE DURING THE LIMITED EMERGENCY PROCLAIMED BY THE PRESIDENT ON SEPTEMBER 8,1939 OR DURING THE UNLIMITED EMERGENCY PROCLAIMED BY THE PRESIDENT ON MAY 27,1941 (PER AVER PRESTATO SERVIZIO DURANTE LA EMERGENZA LIMITATA PROCLAMATA DAL PRESIDENTE L'8 SETTEMBRE 1939 O DURANTE L'EMERGENZA ILLIMITATA PROCLAMATA DAL PRESIDENTE IL 27 MAGGIO 1941). Sopra un ramo di alloro con sette foglie. Medaglia in Bronzo (AE) (Ø 31.8mm, 22.9g.). Conservazione SPL. Nastrino originale con attacco a spilla.
Lot # 165 - MEDAGLIE ITALIANE – CLN COMITATO LIBERAZIONE NAZIONALE – PARTIGIANI - REPARTI ANTIFASCISTI 1943-1945 . Lotto di due distintivi del Comitato di Liberazione Nazionale (CLN). Al dritto tricolore nazionale con falce e martello e stella rossa, al rovescio spilla coeva. Al dritto profilo dell’Italia in rosso, centralmente viso dell’Italia turrita ai lati rami di alloro, in basso tricolore, al rovescio spilla coeva. Realizzata in Alluminio (AL) e vernici policrome (dimensioni 20x15, 25x15 mm, 1.8 e 2.4g.). Conservazione BB/SPL. RARE. Il Comitato di Liberazione Nazionale (CLN) nasce il 9 settembre 1943 a Roma. È il momento più difficile della storia nazionale unitaria: il territorio italiano, dopo lo sbarco alleato in Sicilia, quello in Calabria e quello a Salerno – che avviene lo stesso 9 settembre – è diventato una delle aree di guerra in cui le truppe anglo-americane e quelle tedesche si affrontano direttamente. L'annuncio dell'armistizio, il giorno 8, non è stato preparato in alcun modo e le forze armate italiane si trovano completamente allo sbando. Il CLN unisce in un unico organismo i diversi partiti dell'antifascismo storico, ognuno con un suo rappresentante. Sotto la presidenza di Ivanoe Bonomi (1873-1951), socialista e futuro presidente del Consiglio, ci sono esponenti del Partito Comunista (Mauro Scoccimarro e Giorgio Amendola), del Partito Socialista Italiano di Unità Proletaria (Pietro Nenni e Giuseppe Romita), del Partito d'Azione (Ugo La Malfa e Sergio Fenoaltea), della Democrazia Cristiana (Alcide De Gasperi), della Democrazia del Lavoro (Meuccio Ruini) e del Partito Liberale (Alessandro Casati). Il Comitato, che fungerà da “direzione politica” della lotta di Liberazione, si prefigge il compito di «chiamare gli italiani alla resistenza» contro il nazifascismo e «riconquistare all'Italia il posto che le compete nel consesso delle libere nazioni» (F. Sessi, Comitato di liberazione nazionale, Comitato centrale di liberazione nazionale, in E. Collotti, R. Sandri, F. Sessi, Dizionario della Resistenza, Torino, Einaudi, 2006, p. 414). Il CLN è una risposta concreta alla disgregazione dello Stato e all'assoluta incapacità dimostrata dalla monarchia e dal suo governo di assolvere al compito di difendere la sovranità del territorio nazionale e la vita stessa della popolazione. Inoltre, la sua composizione rappresenta una rottura evidente con lo Stato che ha permesso e sostenuto il fascismo e la sua guerra: a parte Bonomi e Casati, già in politica prima della dittatura e poi ritiratisi a vita privata, gli altri membri del CLN sono tutti esponenti dell'antifascismo che ha pagato la propria opposizione con il carcere, il confino, l'esilio. Pur essendo nato privo di potere effettivo, il CLN diventa presto un modello di rappresentanza politica e guida organizzativa presente in ogni regione d'Italia, sia in quelle occupate sia in quelle man mano liberate. Le sedi locali e provinciali si organizzano rapidamente: quella di Milano, ad esempio, destinata a divenire Comitato di Liberazione Nazionale Alta Italia (CLNAI, dal gennaio 1944) è già operativa in clandestinità l'11 settembre 1943. Sorgono poi i Comitati di Firenze, Torino, Genova, Padova e così via, mentre nelle città meridionali i CLN sono soprattutto creazioni del post-liberazione, e per questo motivo dotate di un potere politico meno rilevante. È al Sud, e precisamente a Bari, che si tiene, nel gennaio 1944, il primo congresso dei CLN. I CLN del Nord Italia rappresentano, nei 20 mesi della Resistenza, la guida politica e militare della lotta di Liberazione. Si tratta di «vere e proprie centrali operative di lotta, di controinformazione (e di governo nelle zone libere)», diffuse in modo capillare sul territorio. La creazione e l'organizzazione dei CLN risponde a una spinta dal basso, ma la loro vita come “guida” della Resistenza non sarà sempre facile, e renderà necessaria una continua acquisizione di «legittimazione morale, politica e militare da conquistare giorno per giorno nella lotta contro il nazismo e il fascismo» (Ivi, p. 415). La legittimazione e la legittimità non sono solo necessarie nella contrapposizione armata al nazismo e al fascismo, ma anche nei confronti del Regno del Sud e degli Alleati.
Lot # 171 - MEDAGLIE ITALIANE – REGNO D’ITALIA – GUARDIA NAZIONALE DI MONTELEONE (AVELLINO-FOGGIA). Parte finale, in metallo, di un timbro della Guardia Nazionale di Monteleone. Al centro stemma coronato dei Savoia con toson d’oro, intorno GUARDIA NAZIONALE DI MONTELEONE. onteleone di Puglia (Mundëljónë nel dialetto dauno-irpino) è un comune italiano di 928 abitanti della provincia di Foggia in Puglia. Nel 1142, in località Silva Marca (forse presso l'attuale Selvamala, sull'altipiano della Difesa Ferrara) dovette tenersi la seconda seduta delle assise di Ariano, convocate e presiedute da re Ruggero II in persona; tuttavia l'epoca della fondazione di Monteleone rimane ignota. Il borgo era comunque cinto da mura: vi si accedeva tramite due porte.Per lunghi periodi Monteleone non dispose di un proprio territorio, in quanto fu parte integrante della città di Ariano. Per gran parte del Quattrocento continuò a dipendere dalla contea di Ariano, per essere poi temporaneamente separata e quindi nuovamente reintegrata (nel frattempo la contea era stata elevata a ducato); nel 1585 Ariano divenne città règia, ma tre anni più tardi la sola Monteleone fu ancora una volta infeudata. I monteleonesi, in conseguenza delle frequenti vessazioni baronali, chiesero poi di essere nuovamente inglobati nella città di Ariano. Proprio in quegli anni fu infatti costruita la dimora baronale grazie alle tasse pagate dagli abitanti. Nel frattempo Monteleone, unitamente ad altre terre vicine, fu al centro di importanti conflitti religiosi e divenne luogo di ospitalità per tanti perseguitati (soprattutto Valdesi) in fuga a causa della propria fede. Nel Seicento Monteleone è amministrato dai Platti che mantengono la signoria per quasi un secolo. È questo un periodo di ripresa per il paese: viene costruita la chiesa madre, il fisco resta su livelli accettabili e l'agricoltura prende slancio.Nel quadriennio 1743-46 Monteleone fu soggetta alla competenza territoriale del regio consolato di commercio di Ariano, nell'ambito della provincia di Principato Ulteriore. Con le leggi napoleoniche (allorquando il comune fu temporaneamente aggregato alla Capitanata) il feudo è diviso tra le università dei beni e i bracciali.Con l'unificazione d'Italia, il comune è parte del mandamento di Accadia nell'ambito del circondario di Ariano, all'interno della provincia di Avellino. Per oltre 25 anni è sindaco Luciano Trombetti. Egli tesse diplomatici rapporti con i briganti, specialmente con il brigante monteleonese Rocco Lamanna. Ristabilisce i rapporti con il clero, fa restaurare la chiesa madre, quotizza i terreni demaniali. In quegli anni vengono aperti il servizio postale, la ricevitoria con telegrafo, viene eretto il campanile della chiesa madre e iniziano i lavori di trasformazione del municipio. Con la comparsa sulla scena politica del dottor Squillante, il volto del paese cambia. Nei suoi circa trent'anni di governo migliorano le strade, vengono realizzate nuove fognature, viene implementata la villa comunale. Il 24 gennaio 1929, con un regio decreto legge emanato da re Vittorio Emanuele III, Monteleone di Puglia (unitamente al vicino comune di Anzano degli Irpini) viene distaccato dalla provincia di Avellino e aggregato alla provincia di Foggia; gli antichi legami amministrativi con l'Irpinia vengono così definitivamente tagliati. Nel corso della seconda guerra mondiale a Monteleone si registrò uno dei primi episodi di aperto antifascismo in Italia: il 23 agosto 1942 la popolazione locale insorse per protestare contro le nuove normative che limitavano drasticamente le quote di frumento destinabili alla molitura; gli edifici pubblici furono assaliti e dati alle fiamme e la notizia fu riportata con grande risalto da radio Londra. La successiva rappresaglia delle forze dell'ordine si concluse con 92 arresti al termine di un capillare rastrellamento casa per casa. La Guardia Nazionale di Monteleone fu molto attiva nella repressione del brigantaggio in particolare contro il brigante di Frigento Marciano Sapia, detto sacchetta conosciuto anche come “il brigante del pesco” che venne catturato insieme alla sua banda in località Candela proprio dalla Guardia Nazionale di Monteleone. Rovescio liscio. Realizzata in bronzo (AE) (30x25mm, 10.8 g.). Conservazione BB
Lot # 172 - MEDAGLIE ITALIANE – REGNO D’ITALIA – SAN FELICIANO - FOLIGNO. Medaglia non portativa di grande formato emessa nel 1904 per ricordare il diciottesimo secolo di San feliciano e del restauro della cattedrale di San Feliciano a Foligno. Al dritto il santo verso s. seduto su un trono con mitra e pianeta regge il pastorale intorno scritta AB INITO S. FELICIANI M FVLG EPISCOPATV XVIII INVENTE SECVLOS in basso S. JOHNSON. Al rovescio visione frontale della navata centrale dell’abbazia in esergo CONSECRATVM A.D. MCMIV a s. sigle S.J. (Stefano Johnson). Realizzate in bronzo (AE) (Ø 47mm, 45 g.). Conservazione BB. Feliciano di Foligno (Forum Flaminii, 160 – Foligno, 24 gennaio 249) è stato un vescovo romano. È venerato santo da tutte le chiese che ammettono il culto dei santi. Era il patrono di Foligno. Nato nella romana Forum Flaminii (ora San Giovanni Profiamma, frazione di Foligno) intorno al 160, da famiglia nobile e cristiana, fu istruito a Roma sotto papa Eleuterio. Tornato nell'area di origine (che la Passio denomina erroneamente Tuscia), fu eletto vescovo e ordinato a Roma da papa Vittore I. Predicò per tutta l'Umbria, tanto da meritarsi il titolo di "apostolo dell'Umbria"; avendo il privilegio del Pallio poté consacrare vescovo, tra gli altri, san Valentino di Terni. Dopo 56 anni di episcopato, alla veneranda età di 89 anni, subì il martirio il 24 gennaio di un anno tra il 249 e il 251, sotto l'imperatore Decio, in località Monte Rotondo, poco distante dal centro di Foligno: secondo la leggenda, dopo essere stato a lungo torturato, Feliciano venne incatenato ad una biga e trascinato dai cavalli al galoppo, finché sopraggiunse la morte. Fu sepolto a Foligno, presso il Ponte di Cesare sul fiume Topino, nel luogo ove in seguito venne eretta la Cattedrale a lui intitolata. Del suo corpo, però non se ne conosce la sorte, dato che in seguito venne riesumato e traslato in vari luoghi d'Europa. Al suo è legato il martirio di santa Messalina avvenuto il giorno prima.
Lot # 179 - MEDAGLIE ITALIANE – REGNO D’ITALIA – VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) – LIBERAZIONE DI ROMA (1849-1870) – I CONFERIMENTO – VITTORIO EMANUELE III (1900-1945) ANNIVERSARIO VENTENNALE VITTORIA WW1 – CROCE CAVALIERE DI VITTORIO VENETO. Lotto composto da due medaglie ed una croce. Medaglia ai Benemeriti della Liberazione di Roma, istituita nel 1870 e conferita a coloro che presero parte alla Difesa dell'Urbe dal 1849 al 1870. La medaglia di bronzo fu attribuita a coloro che si adoperarono con atti di segnalato valore o di patriottismo per la liberazione della citta' dal 1849 al 1870 e ai militari del Regio Esercito che presero parte alle operazioni nell'Agro Romano (1870). La versione in argento al Generale Garibaldi e al Conte di Cavour (postuma), nonche' ai 24 superstiti del fatto di "Villa Glori" (1867). Un esemplare in oro a S.M. Vittorio Emanuele II e un altro "alla memoria" dei fratelli Enrico e Giovanni Cairoli.Sul davanti scudo della citta' di Roma sovrapposto ad una corona di quercia e a due fasci repubblicani, sormontato dalla Lupa romana. In basso le iniziali "C.M." dell'incisore Carlo Moscetti. Al rovescio ancora una corona di quercia, questa volta a racchiudere la scritta "Roma, rivendicata ai suoi liberatori" sotto alla stella d'Italia. Al piede la firma dello scultore C. Moscetti. La presenza della firma dell’incisore al rovescio la classifica nella versione del c.d. primo conferimento. Realizzata in Bronzo (AE) (Ø 31 mm, 15,5g.). Riferimenti pag. 315 del volume "Le Medaglie Italiane negli ultimi 200 Anni" (I° Parte) di Alessandro Brambilla, Von Heyden 1203, Ercoli 191. Conservazione BB (mancante di appiccagnolo?). Medaglia dell’Opera Nazionale Combattenti (ONC) emessa nel 1938 per celebrare l’adunata nazionale dei combattenti a Roma. Al dritto ASSOCIAZIONE NAZIONALE COMBATTENTI elmo su pugnale e rami in baso a s. S.A. PAGANI. Al rovescio ADUNATA NAZ PER IL VENTENNALE DELLA VITTORIA ROMA 4 NOV 1938 XVIII, la figura allegorica della vittoria alata verso d. regge ramo di palma su bandiere al vento bel campo a s. MISTRVZZI. Opus Aurelio Mistruzzi. Realizzata in Bronzo (AE) (Ø 32 mm, 14.2g.). Riferimenti Casolari XVII-25. Conservazione BB. Croce dell’Ordine di Vittorio Veneto, a croce greca istituita con legge 18 marzo 1968 n. 263, per gratitudine della Nazione nei confronti dei soldati impegnati nella prima guerra mondiale ed insigniti della Croce al merito di Guerra. L’ordine è in stato quiescente dal 26 ottobre 2008 a seguito della morte dell’ultimo cavaliere ed è stato abolito il 15 marzo 2010. Al dritto elmetto su foglie di alloro. Al rovescio sui bracci foglie di quercia nella medaglia centrale ai lati di stella a cinque punte ORDINE DI VITTORIO VENETO. Realizzata in Bronzo (AE) brunito (Ø 41x44mm, 16.4g.). Conservazione FDC, con nastrino originale
Lot # 180 - MEDAGLIE ITALIANE – REGNO D’ITALIA – VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) – LIBERAZIONE DI ROMA (1849-1870) – I CONFERIMENTO. Medaglia ai Benemeriti della Liberazione di Roma, istituita nel 1870 e conferita a coloro che presero parte alla Difesa dell'Urbe dal 1849 al 1870. La medaglia di bronzo fu attribuita a coloro che si adoperarono con atti di segnalato valore o di patriottismo per la liberazione della citta' dal 1849 al 1870 e ai militari del Regio Esercito che presero parte alle operazioni nell'Agro Romano (1870). La versione in argento al Generale Garibaldi e al Conte di Cavour (postuma), nonche' ai 24 superstiti del fatto di "Villa Glori" (1867). Un esemplare in oro a S.M. Vittorio Emanuele II e un altro "alla memoria" dei fratelli Enrico e Giovanni Cairoli. Sul davanti scudo della citta' di Roma sovrapposto ad una corona di quercia e a due fasci repubblicani, sormontato dalla Lupa romana. In basso le iniziali "C.M." dell'incisore Carlo Moscetti. Al rovescio ancora una corona di quercia, questa volta a racchiudere la scritta "Roma, rivendicata ai suoi liberatori" sotto alla stella benaugurante d'Italia. Al piede la firma dello scultore C. Moscetti. La presenza della firma dell’incisore al rovescio la classifica nella versione del c.d. primo conferimento. Realizzata in Bronzo (AE) (Ø 31 mm, 17.4g.). Nastrino bicolore giallorosso d’epoca ma non d’ordinanza. Riferimenti pag. 315 del volume "Le Medaglie Italiane negli ultimi 200 Anni" (I° Parte) di Alessandro Brambilla, Von Heyden 1203, Ercoli 191. Conservazione BB.
Lot # 181 - MEDAGLIE ITALIANE – REGNO D’ITALIA – VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) – LIBERAZIONE DI ROMA (1849-1870) – I CONFERIMENTO. Medaglia ai Benemeriti della Liberazione di Roma, istituita nel 1870 e conferita a coloro che presero parte alla Difesa dell'Urbe dal 1849 al 1870. La medaglia di bronzo fu attribuita a coloro che si adoperarono con atti di segnalato valore o di patriottismo per la liberazione della citta' dal 1849 al 1870 e ai militari del Regio Esercito che presero parte alle operazioni nell'Agro Romano (1870). La versione in argento al Generale Garibaldi e al Conte di Cavour (postuma), nonche' ai 24 superstiti del fatto di "Villa Glori" (1867). Un esemplare in oro a S.M. Vittorio Emanuele II e un altro "alla memoria" dei fratelli Enrico e Giovanni Cairoli.Sul davanti scudo della citta' di Roma sovrapposto ad una corona di quercia e a due fasci repubblicani, sormontato dalla Lupa romana. In basso le iniziali "C.M." dell'incisore Carlo Moscetti. Al rovescio ancora una corona di quercia, questa volta a racchiudere la scritta "Roma, rivendicata ai suoi liberatori" sotto alla stella benaugurante d'Italia. Al piede la firma dello scultore C. Moscetti. La presenza della firma dell’incisore al rovescio la classifica nella versione del c.d. primo conferimento. Realizzata in Bronzo (AE) (Ø 31 mm, 17.1g.). Nastrino tricolore bianco rosso verde d’epoca, ma non d’ordinanza. Riferimenti pag. 315 del volume "Le Medaglie Italiane negli ultimi 200 Anni" (I° Parte) di Alessandro Brambilla. Conservazione MB/BB.
Lot # 200 - MEDAGLIE ITALIANE – REGNO D’ITALIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1945) – GARIBALDI – 52° REGGIMENTO FANTERIA ALPI - NOMINATIVA. Medaglia con appiccagnolo dedicata nel 1936 a Garibaldi e al 52° Reggimento Fanteria Alpi. Al dritto testa verso d. dell’Eroe dei Due Mondi con fazzoletto al collo. Al rovescio scritta “OBBEDISCO” sopra emblema coronato della Fanteria con scritta 52, sotto cartella dedicatoria, SOTT. ALFONSO ACERBO 1933-1934. Il 52º Reggimento fanteria "Alpi" è stata un'unità militare del Regio Esercito Italiano e, successivamente dell'Esercito Italiano con la denominazione di 52º Reggimento fanteria d'arresto "Alpi" e poi di 52º Battaglione fanteria d'arresto "Alpi". Il 52º reggimento fanteria "Alpi" discende dai tre reggimenti di volontari, formati nella primavera del 1859, in previsione della guerra contro l'Austria, nei depositi di Cuneo il 20 febbraio, di Acqui il 17 marzo e di Savigliano il 20 marzo. In attuazione del decreto 17 marzo che prevedeva la costituzione del Corpo Cacciatori delle Alpi si iniziò a formare il 1º Reggimento al quale venne affiancato, il successivo 7 aprile, il 2º Reggimento. Il 17 aprile con il personale affluito ad Acqui prese vita anche il Corpo Cacciatori degli Appennini che a pochi giorni dalla formazione passò alle dipendenze del Ministero della Guerra. Formatosi il 4 maggio un nuovo reggimento, il Corpo Cacciatori delle Alpi, composto dai tre reggimenti (1º, 2º e 3º), da una compagnia guide a cavallo ed una compagnia bersaglieri, viene posto al comando di Giuseppe Garibaldi nominato Maggior Generale dell'Armata Sarda, nei cui ranghi il Corpo, costituitosi a livello di brigata, entrò a far parte, prendendo parte alla seconda guerra di indipendenza Allo scoppio delle ostilità, varcato il Ticino nei pressi di Sesto Calende, la brigata iniziò la sua travolgente avanzata, battendo gli Austriaci a Varese e a San Fermo, liberando in rapida successione Varese, Como, Bergamo e Brescia, terminando la campagna allo Stelvio. Con Regio decreto del 14 maggio 1860 la Brigata fu incorporata nell'Armata Sarda con la denominazione di "ALPI" ed ordinata su due Reggimenti, il 51º e il 52º. Con lo scioglimento nel 1871 delle brigate permanenti, i due Reggimenti vennero denominati rispettivamente 51º e 52º Reggimento Fanteria (Alpi). Nel 1881 essi furono nuovamente riuniti nella Brigata "Alpi" (51º e 52º Reggimento Fanteria). Fra il 1895 e il 1896 il 52º Reggimento Fanteria, per la guerra italo-abissina, concorse alla formazione dei Battaglioni di Cacciatori d'Africa, battendosi eroicamente ad Adua il 1º marzo 1896. Successivamente il reggimento venne mobilitato per la guerra italo-turca, a Tripoli, il 10 novembre 1911, che avrebbe portato nel 1912 alla conquista della Libia. Per il suo comportamento durante il conflitto alla bandiera del reggimento venne conferita la Medaglia d'oro al valor militare. Il reggimento che aveva sede a Spoleto, nel corso della prima guerra mondiale inquadrato nella Brigata "Alpi" ha preso parte alla Dodicesima battaglia dell'Isonzo ripiegando poi sul fronte del Piave, dopo essersi distinto alla Marmolada, al Passo Fedaia, al Sasso di Mezzodì, al Col di Lana, al Ponte di Vidor, sul Grappa. Nel 1918 il reggimento segue in Francia la Brigata "Alpi", che, al comando del colonnello brigadiere Peppino Garibaldi, venne inviata sul fronte occidentale a combattere col II Corpo d'armata italiano in Francia del generale Albricci; al comando del I° Battaglione del reggimento, dal dicembre 1917 all'ottobre 1918, il maggiore Ricciotti Garibaldi,[4] mentre l'ultimo comandante del III° Battaglione nel corso della campagna in Francia è stato il tenente colonnello Ubaldo Soddu  che ha sostituito il maggiore Giuseppe Mariotti, caduto sul campo il 15 luglio 1918. In Francia il reggimento ha combattuto a Bligny, Bois de Courton, sul fiume Aisne, Sissonne, Vauxerre, Chemin des Dames, Rozoy-sur-Serre. Al reggimento vennero conferite la Croce di Cavaliere dell’Ordine Militare di Savoia e due medaglie d'argento al Valor Militare, la prima per il combattimento sul Col di Lana, la seconda per la campagna di Francia. Trasferita la sede del comando a Terni nel 1939 persa la connotazione di reggimento di formazione, nel 1940 il Reggimento riprende la denominazione di 52º Reggimento fanteria "Alpi" e viene inquadrato nella 22ª Divisione fanteria "Cacciatori delle Alpi" insieme al 51º Reggimento fanteria "Alpi" e al 1º Reggimento artiglieria per divisioni di fanteria. Il 10 giugno 1940, giorno dell'entrata in guerra dell'Italia nel secondo conflitto mondiale, il Reggimento aveva la seguente configurazione organica: comando e compagnia comando, tre battaglioni fucilieri, compagnia mortai da 81, batteria armi di accompagnamento da 65/17 e risultava schierato sul fronte alpino occidentale. Dopo l'armistizio con la Francia, il reggimento nel 1941 venne rischierato sul fronte greco-albanese e dopo aver concluso la campagna di Grecia il Reggimento venne impiegato in operazioni di polizia in Jugoslavia dove ha operato nel 1942/43 con compiti di presidio e controguerriglia, fino allo scioglimento avvenuto l'8 settembre 1943, nella zona di Lubiana, a seguito degli eventi che determinarono l'armistizio. Realizzata in metallo argentato (MA) (Ø 25.8mm, 7.8g.). Conservazione SPL.