Banner Antivm E-Live 21
Lot # 220
MEDAGLIE ITALIANE – REGNO D’ITALIA – VITTORIO EMANUELE III (1900-1945) – VENTENNIO FASCISTA (1922-1945) – MATRIMONIO EUGENIO DI SAVOIA E LUCIA DI BORBONE 1938. Medaglia con appiccagnolo ed anello emessa il 29 ottobre 1938 per ricordare le nozze di Eugenio di Savoia-Genova Duca di Ancona (1906-1996) con Lucia di Borbone delle Due Sicilie, celebrato a Nymphenburg in Germania. Al dritto tra cinque nodi d’amore con interposti gigli, stemmi affiancati e coronati Savoia e Borbone. Al rovescio tra cinque nodi d’amore con interposti gigli EL sovrapposte 29 OTTOBRE 1938 XVII. Medaglia in Metallo Argentato (MA) (Ø 38mm, 23.5g.). Conservazione BB/SPL.