Banner Antivm E-Live 21
Lot # 223
MEDAGLIE ITALIANE – REGNO D’ITALIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1945) – VENTENNIO FASCISTA (1922-1945) - ROMA. Medaglia con appiccagnolo emessa dal quotidiano il Popolo di Roma. Al dritto Lupa Capitolina con i gemelli Romolo e Remo sotto cartella con scritta S.P.Q.R. fra due rami di piante. Al rovescio scritta QUOTIDIANO DEL MATTINO IL POPOLO DI ROMA al centro S.GIOVANNI MCMXXVIII AN.VI. Realizzata in Metallo Bianco (MB) (Ø 23.5mm, 6.9g.). Nastrino giallorosso d’epoca. Conservazione BB/SPL