Banner Antivm E-Live 21
Lot # 237
MEDAGLIE ITALIANE – REPUBBLICA ITALIANA (1946) – CRISTOFORO COLOMBO (1451-1506) – ANNIVERSARIO SCOPERTA AMERICA. Medaglia non portativa emessa, nel 1992 per commemorare la scoperta dell’America. Al dritto, in tondo centrale, busto a ¾ verso s. di Cristoforo colombo e scritta CRISTOFORO COLOMBO, nella fascia circolare esterna la figura di un nativo americano e la figura di un giovane Colombo che si tendono la mano, in basso aquila, sopra mappamondo intorno spighe di grano. Al rovescio allegoria della scoperta dell’America e date MCDXCII e MCMXCII. Realizzata in Bronzo (AE) dorato (Ø 39.3mm, 30.8g.). Riproduce una medaglia prodotta nel 1892. Opus Pogliaghi. Conservazione SPL/FDC.