MEDAGLIE ITALIANE – REPUBBLICA ITALIANA (DAL 1946) – GIUSEPPE GARIBALDI – PRESIDENZA CONSIGLIO MINISTRI. Medaglia, non portativa, conferita dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri utilizzando al verso un conio già utilizzato da una medaglia ottocentesca dedicata a Garibaldi. Al dritto IL PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI stemma della Repubblica Italiana sotto L. SEREGNI. Al rovescio busto a s. GIUSEPPE GARIBALDI. Realizzata in Bronzo argentato (AE) (Ø 60mm, 102.1g.). Opus Luigi Seregni. Conservazione BB/SPL. RARA.