Banner Antivm E-Live 21
Lot # 252
MEDAGLIE PAPALI – PIO IX (1846-1878) – CONCILIO ECUMENICO – BASILICA DI SAN PIETRO. Medaglia di grande modulo, non portativa, emessa nel 1869 a ricordo del Concilio Ecumenico. Al dritto SAECULO XVIII REFRENTE SOLEM TRIUMPHI PETRI APOST. Piazza San Pietro gremita di gente, in esergo A. MDCCCLXVIIII. Al rovescio DOCETE OMNES GENTES, vista del transetto della Basilica di San Pietro con la riunione del concilio, in esergo CONCILIUM OECVMENICVM VATICANVM A PIO IX CONVOCATVM INCHOATVM DIE FESTO IMMACVLATAE CONCENCEPTIONIS ANNO MDCCCLXIX. Medaglia in Metallo Bianco (MB) (ø 73 mm, gr.). Riferimenti Bart. XXIV 15b (Variante per il Metallo Bianco). RARA. Conservazione BB/SPL.