Banner Antivm E-Live 21
Lot # 259
MEDAGLIE PAPALI – LEONE XIII (1878-1903) - SAN LORENZO MARTIRE. Medaglia devozionale, non portativa, emessa nel 1893 a ricordo del Giubileo Episcopale del Pontefice e in devozione a San Lorenzo. Al dritto RICORDO DEL GIUBILEO EPISCOPALE DI SS. LEONE XIII 1893, busto del Papa con berretto, mozzetta e stola verso s. sotto a d. S.J.. Al rovescio busto di San Lorenzo nimbato di fronte con gli attributi del martirio intorno S. LORENZO MARTIRE. Opus Stefano Johnson. Medaglia in Bronzo dorato/Argento ? (AE) (ø 38,6 mm, 27.3gr.). Riferimenti Modesti 218, Patrignani pag. 48. RARA Conservazione BB/SPL.