Banner Antivm E-Live 21
Lot # 264
MEDAGLIE PAPALI – PIO XI (1922-1939) – BENEDETTO XV (1914-1922) GIUBILEO – REGINA PACIS – SAN GENNARO – SALVATOR MUNDI – SPIRITO SANTO. Lotto di cinque medagli papali/religiose. Medaglia, con appiccagnolo e anello, straordinaria emessa il 24 dicembre del 1924, con fondo opaco dallo stabilimento Lorioli & Castelli di Milano a ricordo dell’apertura del Giubileo. Opus Filippo Lorioli. Bronzo Argentato (AE) (Ø 26.2mm, 7.5g.). Riferimenti CM 30 (Variante per la tipologia del metallo). Medaglia, non portativa, religiosa/devozionale con il volto del Salvator Mundi verso d. in cornice quadrilobata, al rovescio due grappe di sostegno. Bronzo (AE) (Ø 32.1mm, 13.2g.). Medaglia ottagonale religiosa/devozionale, con appiccagnolo e anello, con la colomba simbolo dello Spirito Santo, al rovescio scritte. Metallo Bianco (MB) (dimensioni 23x27mm, 7.1g.). Medaglia devozionale, con appiccagnolo ed anello. a ricordo di San Gennaro, Patrono di Napoli. Metallo Bianco (MB) (dimensioni 18.1mm, 2.7g.). Medaglia con appiccagnolo (rotto) di Papa Benedetto XV a ricordo della fine della Prima Guerra Mondiale inneggiante alla Regina Pacis, emessa nel 1918. Argento (AG) (dimensioni 31.5mm, 12.1g.). Appiccagnolo rotto. Riferimenti CM 193. RARA. Conservazioni mediamente BB.