Banner Artemide LXI
Lotto n. 897
Messina. Guglielmo II (1166-1189). Trifollaro, 1180-1185. D/ Testa stilizzata di leone. R/ Palma da datteri. Sp. 117; Travaini 1995 370; D'Andrea-Contreras (Normans) 372. AE. 10.10 g. 22.50 mm. Patina cuoio. Splendido esemplare centrato e di ottima impronta. qSPL.
Diritti dopo asta: 20.00%
Osserva Condividi su Facebook