Banner Antivm E-Live 31
Lot # 489
Medaglie Estere - Unione Sovietica - Distintivo. Distintivo per colbacco dell’Unione Sovietica databile intorno agli ‘30 del secolo scorso. Al dritto lo stemma di Stato sovietico, centralmente falce e martello dorate, sotto sole nascente, intorno fronde di spighe di grano in alto Stella Rossa. Rovescio in incuso con i prongs. Realizzata in bronzo e bronzo dorato (AE) e smalto rosso (61x51mm, 16gr.). Conservazione BB (mancanze negli smalti della stella)