Leone XIII – Cristo Salvatore. Medaglia portativa con appiccagnolo ed anello. Al d/ LEONE XIII _ PONT. MASS. busto a sx con berretto, mozzetta d'ermellino e stola sotto: ROMA. Al r/ CHRISTO • DEO • SERVATORI _ NOVI • SAEC • DEDICATO Cristo seduto su nubi di fronte, nimbato, benedicente, con globo Crucifero, sullo sfondo Crocefisso raggiante in esergo: AN • JUB • MDCCCC. Realizzata in bronzo dorato (AEg) (Ø 32mm, 13.4g.). Conservazione BB/SPL