Banner Artemide LXIV
Video thumbnail
Lot # 749
Ancona. Monetazione autonoma (sec. XII-1532). Bolognino. D/ Grande A accostata da tre stelle a sei raggi; sopra, cavaliere al galoppo verso destra. R/ Le lettere (QVIRI) A C V S disposte a croce intorno a globetto. Villoresi 46; CNI 65/67. AG. 0.92 g. 18 mm. NC. qSPL.