Regno d’Italia – Vittorio Emanuele III – Periodo Fascista – Brevetto Piloti Regia Aeronautica – Postumo. Bellissima riproduzione del brevetto da piloti dell’epoca fascista della Regia Aeronautica militare. Al d/ aquila ad ali aperte verso d. sopra corona regia, fra gli artigli fascio littorio di tipo imperiale. R/ liscio con spilla portativa. Bellissima produzione, probabile Picchiani e Barlacchi, con particolari finissimi. Realizzata in bronzo dorato (AEg) (76x24mm, 12.6g.). Conservazione FDC.
€ 20
Minimum bid: € 20
Closing on: 2026-02-08 09:30:00 Roma time