Banner Antivm E-Live 48
Lot # 755
Regno d’Italia – Vittorio Emanuele III – Ventennio Fascista – Regia Aeronautica – 142’ Squadriglia Ricognizione Marittima – Molto Rara (RR). Medaglia-Distintivo della 142’ Squadriglia Ricognizione Marittima. Al d/ un’aquila verso d. che afferra un pesce in acqua sopra 142 SQUADRIGLIA “VENIQUE INIMUM”. Al r/ spilla portativa S. JOHSON MILANO. Conservazione SPL/FDC Realizzata in argento (AG) (28x24mm, 7,3 gr.). La 142a Squadriglia Ricognizione Marittima era un'unità aerea italiana specializzata nella ricognizione in mare, parte dell'Aviazione Ausiliaria per la Marina (MARINAVIA) tra gli anni '30 e '40, prima della nascita dell'Aeronautica Militare, svolgendo compiti cruciali di sorveglianza marittima, specialmente durante la Seconda Guerra Mondiale, utilizzando idrovolanti o altri aerei adatti a queste missioni.
Starting price: € 380
Minimum bid: € 380
Closing on: 2026-02-08 09:30:00 Roma time