Banner Antivm E-Live 48
Lot # 756
Regno d’Italia – Vittorio Emanuele III – Ventennio Fascista – Regia Aeronautica – 30^ Stormo BTV – Molto Rara (RR). Al d/ sopra legenda OVUNQUE INFLESSIBILMENTE sotto un’aquila che cattura un pesce in acqua. Al r/ 30° STORMO B.T.V. EDIZ. D’ARTE BOERI ROMA. Conservazione SPL/FDC Realizzata in argento (AG) e smalti policromi (43x30mm, 15,7gr.). Il 30º Stormo Bombardamento Marittimo nacque il 1º Giugno 1931 quando venne costituito sull'idroscalo "Pier Luigi Penzo" di Puntisella di Pola con l'87º con le Squadriglie 192ª e 193ª ed il 90º Gruppo con le Squadriglie 194ª e 195ª dotati di idrovolanti Savoia-Marchetti S.55. Nel 1936 diventa 30º Stormo Bombardamento Terrestre trasferendosi sull'Aeroporto di Poggio Renatico e completando il passaggio sui Savoia-Marchetti S.M.81. Il reparto si sposta il 1º luglio 1936 all'Aeroporto di Forlì, prendendo parte dal 6 al 10 aprile 1939 all'Invasione italiana dell'Albania inquadrato nella 1ª Squadra aerea. Al 10 giugno 1940 il 30º Stormo Bombardamento Terrestre era al comando del Colonnello Antonino Serra all'Aeroporto di Sciacca con 27 Savoia-Marchetti S.M.79 inquadrato nella XI Brigata Bombardamento Terrestre "Nibbio" del Gen. B.A. Giuseppe Barba dell'Aeroporto di Castelvetrano nella 2ª Squadra aerea. Lo Stormo era formato dal LXXXVII Gruppo (192ª Squadriglia con 7 SM 79 e 193ª Squadriglia con 7 SM 79) e dal XC Gruppo (194ª Squadriglia con 7 SM 79 e 195ª Squadriglia con 6 SM 79). Il reparto rimase a Sciacca fino al settembre 1941. Transitato poi sui CANT Z.1007bis, il reparto fu trasferito nell'Agosto 1942 sull'Aeroporto di Rodi-Marizza dove assunse la posizione quadro il 1º settembre 1943. All'8 settembre successivo il XC Gruppo Bombardamento Terrestre era ancora a Marizza con la 194ª Squadriglia con 4 CZ 1007 BIS e la 195ª Squadriglia con 4 CZ 1007 BIS.
Starting price: € 200
Minimum bid: € 200
Closing on: 2026-02-08 09:30:00 Roma time