Banner Antivm E-Live 48
Lot # 758
Regno d’Italia – Vittorio Emanuele III – Ventennio Fascista – Regia Aeronautica – III Divisione Aerea Centauro – Molto Rara (RR). Al d/ ANIMVS ALIS SAGITTISQVE FORTIOR centauro alato e librato verso dx, lancia fascio di folgori sotto: AFFER. Al r/ III DIVISIONE AEREA "CENTAURO" tre aerei bombardieri in volo verso sx e spazio per dedica sotto, entro targa: STORMI = 11° 30° 36° 41°, in esergo punzoni dell’argento. Conservazione SPL/FDC Realizzata in argento (AG) (ᴓ 31,8mm, 14 gr.). Opus Costantino Affer. Riferimenti Casolari SD-69. La III Divisione Aerea "Centauro" dell'Aeronautica Militare italiana era una grande unità storica, soprattutto durante la Seconda Guerra Mondiale, associata a stormi di bombardamento come l'11º e il 41º, con quartier generale a Catania e impiegata in Nord Africa e nel teatro meridionale. Il nome "Centauro" è legato anche al Corso Centauro III dell'Accademia Aeronautica, un corso di formazione cadetti che ha adottato il simbolo del centauro, legato ai valori di "Cielo, Ebbrezza, Nobiltà, Tenacia, Ardire, Unione, Rinuncia, Orgoglio", e commemora i caduti dell'Aeronautica. La III Divisione Aerea "Centauro" fu costituita per l'impiego operativo, inquadrando stormi come il 11° e il 41°. Era destinata a operazioni di bombardamento, soprattutto nel teatro meridionale e in Libia, durante la Seconda Guerra Mondiale.
Starting price: € 250
Minimum bid: € 250
Closing on: 2026-02-08 09:30:00 Roma time