Banner Numismatica Picena Asta 11
Lot # 321
Viterbo o Zecca del Patrimonio. Urbano V (1362-1370). Quattrino MI gr. 1,13. Muntoni 8 (Avignone). Berman 205 (Avignone). MIR 218 (denaro, Avignone). Raro. Buon BB. In attesa di uno specifico studio sulle emissioni italiane dei pontefici del XIV secolo, assegnate finora dalla bibliografia alla zecca di Avignone, abbiamo ritenuto opportuno ascrivere il presente nominale a zecca incerta del Patrimonio. Le caratteristiche metrologiche della moneta rivelano che essa non può essere prodotto dell’officina papale di Avignone, città d’oltralpe, ma bensì di una italiana. Questo esemplare è molto più pertinente con il circolante italiano dell’epoca e, specificamente, quello del centro Italia. A tal riguardo si consideri il confronto con i coevi sestini umbri o anche le cinquine del Senato Romano, che, con ogni evidenza, sono tutte monete di peso e lega similari.