Banner Numismatica Picena Asta 11
Lot # 58
Firenze. Repubblica sec. XIII-1532. 1 settembre 1526/31 maggio 1527. Grosso da 7 soldi (segno stemma Serristori con F sopra: Francesco Serristori) AG gr. 1,98. Bernocchi 3983. MIR 68/34. Patina di medagliere. Debolezze di conio, altrimenti q.SPL