Banner Canusina - listino di vendita 2024
Lot # 12317

Impero Romano - NON DISPONIBILE  NOT AVAILABLE

DIOCLEZIANO (284-305 d.C.). Follis. 305-307 d.C. Treviri. d/ D N DIOCLETIANO FELICISSIMO SEN AVG. Busto a ds con corona d'alloro, mantello imperiale, ramo e mappa r/ PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG / S - K? / KS / PTR. Provvidenza e Quies con ramoscello e scettro si fronteggiano. g 7,85. mm 27,2 x 29,5. Migliore di SPL. Patina su argentatura