Banner Brumus Numismatica Asta XI
Lot # 90

Vitellio (69), Roma. AR Denarius (3,27gr. – 20mm.). Rome. D.\: A VITELLIVS GERMANICVS IMP; R.\: Vittoria seduta a sinistra con ghirlanda e palma. RIC 71. qSPL-BB+. R1. Esemplare decisamente molto attrattivo ed affascinante. Interessanti i rilievi, ottima la patina. Nome e moneta non comuni in questa conservazione.