Banner Artemide 59E
Lot # 1152
Leone XIII (1878-1903), Gioacchino Pecci. Medaglia premio 1888 in occasione del decennale dell'elezione e del cinquantesimo di consacrazione sacerdotale. D/ LEO XIII PM ANN X. Busto a sinistra con berretto e mozzetta d'ermellino. R/ PRO ECCLESIA ET PONTEFICE. Triregno su chiavi decussate; sui bracci: CAL. PRID. IAN. 1888. Mod. 166 Patr. pag. 45; Brambilla 372. AG dorato. 44.00 mm. Appiccagnolo e nastrino. SPL.