Banner Artemide 59E
Lot # 1183
Mario Lupi (1720-1789), umanista e storico. Medaglia. Bergamo, 1785. D/ MARIO LVPO PRIMICERIO BERGOMATI HISTOR ET ANTIQVAR. Busto a destra con berretto e mozzetta; sotto, A GVILLEMARD F. R/ BERGOMEI ASSERTIS ANTIQVI FINIBVS AGRI. Lupi in piedi di fronte presenta una carta geografica del territorio bergamasco; ai suoi piedi, a destra, un cippo con iscrizione: DEVOTA/ VENETIA/ CONLOCA/VIT; in esergo, CVRATORVM D S / MDCCLXXXV. Volt. 1691. AE. 41.60 mm. Opus: A. Guillemard. qSPL/Bel BB.