Banner Artemide LVIII
Lot # 645
Amalfi. Duchi Amalfitani (X-XII sec.). Tarì al tipo di quelli emessi da al-Mu'izz. D/ Globetto entro cerchio e due giri di legende pseudo cufiche. R/ Globetto entro cerchio e due giri di legende pseudo cufiche. MEC 14, p. 68-69; Travaini 1995 53; D'Andrea-Contreras (Campania) 5. AU. 0.87 g. 22.50 mm. RR. qSPL.