Banner Artemide LVIII
Lot # 654
Ancona. Sisto V (1585-1590), Felice Peretti. Quattrino. D/ Stemma Peretti in cornice semplice sormontato da chiavi decussate e tiara. R/ San Ciriaco mitrato, in pontificale, bendeice con la destra e regge lunga croce processionale con la sinistra. CNI 99; M. 86; Dubbini-Mancinelli p. 173; Berm. 1355; Villoresi 309. MI. 0.94 g. 17.50 mm. Alta conservazione per il tipo. SPL.