Banner Artemide LVIII
Lot # 677
Firenze. Repubblica (Sec. XIII-1532). Grosso guelfo da 4 soldi di II serie 1345-1346. D/ Il giglio di Firenze. R/ San Giovanni con nimbo perlato con tunica di pelo e manto di panno seduto su trono regge con la destra lunga asta terminante in croce e con la sinistra regge fascia su cui ECCE. CNI tav. XV, 26 (grosso guelfo da 30); Bern. II II, 67/68 (grosso guelfo da 20); MIR (Firenze) 54. AG. 2.29 g. 22.00 mm. RR. Patina di monetiere. Molto raro. BB.