Banner Artemide LVIII
Lot # 690
Lucca. Repubblica (1369-1799). Da 2 scudi o doppia 1750. D/ Scudo coronato e ornato a targa con banda su cui LIBERTAS in cartella a ricci e intagli. R/ Mezzo busto del Volto Santo di fronte con collana e corona a sei fioroni sormontata da crocetta. CNI 814; MIR (Toscana, zecche) 240/2. AU. 5.47 g. 21.00 mm. R. Graffietto nel campo del rovescio. Patina rossiccia. Bel BB.