Banner Artemide LVIII
Lot # 694
Mantova. Ludovico III Gonzaga (1444-1478). Soldino. D/ Testa laureata di Virgilio a sinistra. R/ Sole raggiante. CNI 2 (anonime attribuite a Francesco II); MIR (Lombardia, zecche) 399. AG. 0.84 g. 14.00 mm. R. Patina riposata. qSPL.