Banner Artemide LVIII
Lot # 784
Pesaro. Francesco Maria II della Rovere (1574-1624). Paolo. D/ Stemma semiovale Della Rovere sormontato da corona a sette punte. R/ San Francesco genuflesso a sinistra nell'atto di ricevere le stigmate; in esergo, PISAVR. CNI tav. XXVI, 9 (giulio); Cav. PS 151. AG. 2.89 g. 26.00 mm. Insignificante colpetto nel campo. Patina riposata. BB+.