Banner Artemide LVIII
Lot # 806
Roma. Senato Romano (1294-1303). Grosso. D/ Leone gradiente a sinistra con testa di fronte; sotto la linea d'esergo, stemma Colonna-Orsini. R/ Roma seduta di fronte su trono fra due protomi di leoni con zampa alzata, con corona e manto senatorio, le braccia protese ai lati, tiene la palma nella destra e il globo nella sinistra. CNI 200/202; M. 38; Berm. 133. AG. 2.06 g. 21.50 mm. R. Leggermente tosato. Bel BB+. I Colonna e gli Orsini ebbero tanti senatoriati negli anni venti del XIV secolo a cui possono attribuirsi queste emissioni (1320, 1323, 1328).