Banner Antivm E-Live 21
Lot # 261
MEDAGLIE PAPALI – STATO PONTIFICIO – LEONE XIII (1878-1903) – IMMACOLATA CONCEZIONE. Medaglia devozionale di piccole dimensioni con appiccagnolo. Al dritto LEONE XIII PONT MASS ROMA, busto con mozzetta, berretto e stola a s.. Al rovescio O MARIA CONCEPITA SENZA PECCATO PREGATE PER NOI CHE A VOI RICORRIAM, la B.V. stante di fronte, nimbata, entro 12 stelle. Realizzata in Bronzo dorato e argentato (AE) (Ø 18mm, 2.1g.). Riferimenti Patrignani pag. 56. Conservazione BB/SPL.