Banner Antivm E-Live 21
Lot # 262
MEDAGLIE PAPALI – STATO PONTIFICIO – LEONE XIII (1878-1903) – SAN TOMMASO. Medaglia annuale, non portativa, emessa il 29 giugno 1880 a ricordo della promulgazione della lettera Encilica Aeterni Patris per l’impulso allo studio dell’opera di san Tommaso d’Aquino. Al dritto LEO XIII PONT MAX ANNO III, busto con mozzetta, berretto e stola a s. sotto F. BIANCHI. Al rovescio THOMAE AQVIN DOCTRINA IN PRISTINVM DECVS RESTITVTA, S. tommaso d’Aquino in peidi di fronte tra la scienza e la chiesa, in esergo RENOVATVM DIVINAE HVMANANAEQ SCIENTIAE FOEDVS. Realizzata in Bronzo (AE) (Ø 44mm, 38.7g.). Riferimenti BART. E880. Opus Francesco Bianchi. Conservazione BB/SPL. RARA,