Banner Artemide LV
Lot # 1064
Anton Maria Biscioni (1674-1756), canonico e bibliotacario, dal 1741 prefetto della biblioteca Laurenziana. Medaglia con bordo modanato 1725. D/ ANTONIVS MARIA BISCIONIVS FLORENT. Busto a destra con marcata calvizie e mantello orlato di pelliccia. R/ Minerva, seduta a sinistra, scrive su di una pergamena; di fronte, la Sibilla intenta a raccogliere foglie. Sullo sfondo, rovine di un tempio ed in alto il Tempo in volo a sinistra; in esergo, NE TVRBATA VOLENT. Van.-Tod. (1987) 363; Rizzini 1323; Johnson 148. AE. 86.50 mm. Opus: L. M. Weber. RR. Fusione antica. qSPL/SPL. Nato a Firenze nel 1674, fu allievo di Anton Maria Salvini con il quale studiò il greco, il latino e l'ebraico. Fu cappellano e poi canonico della Basilica di San Lorenzo; nel 1708 fu prescelto come bibliotecario della Biblioteca Mediceo-Laurenziana, carica che dal 1741 gli fu considerata a vita. Uomo di grande erudizione fu richiesto per la direzione anche di altre biblioteche; collezionò personalmente manoscritti, si occupò della compilazione del primo catalogo della Laurenziana e scrisse anche alcuni commenti e delle opere. Morì a Firenze nel 1756. Il Biscioni era fratello della madre del medaglista Lorenzo Maria Weber, Mariangela Biscioni, e si occupò dell'educazione del nipote. Questa medaglia fu eseguita da Lorenzo Maria Weber per lo zio nel 1725 ed è la prima medaglia dell'artista datata e firmata.