Recanati. Repubblica (Sec. XV), attribuite a Nicolò V. Bolognino. D/ Le lettere gotiche (RECA)N E T O disposte a croce attorno a borchia. R/ Grande lettera A accostata da quattro cerchietti. CNI 2. 0.63 g. 17.00 mm. RR. qSPL.