Banner Artemide LVIII
Lot # 649
Ancona. Repubblica Autonoma (Sec. XIII-XIV). Bolognino di II tipo. D/ Cavaliere al galoppo gradiente a destra. R/ Grande A accostata da tre trifogli. CNI 18; Dubbini-Mancinelli p. 59; Villoresi 49. AG. 0.95 g. 18.00 mm. R. Bellissima patina riposata dai riflessi rosati. SPL.