Banner Artemide LVIII
Lot # 657
Avignone. Urbano VIII (1623-1644) Maffeo Barberini. Barberino o giulio 1627. D/ Stemma Barberini trilobato in cornice sormontato da cimasa cigliata e chiavi decussate con doppio cordone. R/ Mezza figura di San Pietro sopra stemma Barberini a targa. PdA 4431/4434; M. 220b; Berm. 1796. AG. 2.90 g. 25.00 mm. R. Patina riposata. Insolita conservazione per il tipo. Bel BB.